
ООО «Вега-ГАЗ» отгрузило автоматизированную измерительную систему контроля и учета электроэнергии (АИИС КУЭ РИУС-Э (КУ-Р) в рамках оснащения этапа 10.1 компрессорной станции «КС-6» «Хабаровская», в составе газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
Газотранспортная система (ГТС) «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» является первой на Востоке России межрегиональной газотранспортной системой. Она предназначена для доставки газа с шельфа Сахалина потребителям Хабаровского и Приморского краев для их газификации и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Маршрут газопровода проходит по территории трех дальневосточных регионов, его протяженность составляет 1,8 тыс. км.
Данная система предназначена для автоматического контроля, учета и передачи данных в области энергоснабжения в вышестоящие системы.
Система фиксирует не просто объёмы потребления, но и параметры качества энергии, распределяет сведения по временным зонам, позволяет вести учёт в режиме реального времени, что существенно облегчает труд специалистов и позволяет составить полную картину осуществляемой работы.
Система – собственная разработка ООО “Вега-ГАЗ”. Она создана на базе российских программно-технических средств, полностью является отечественной продукцией, отвечающей требованиям всех нормативно-правовых актов РФ.