Сеть NAUKA технологически полностью готова к требованиям регуляторов

11.04.2024

11.04.2024

Совместно с производителем на сети связи NAUKA проведены внутренние испытания программно-аппаратного комплекса оборудования СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий).

Система позволяет спецслужбам получить доступ к звонкам, интернет-трафику и другим данным абонентов и пользователей Интернета. Устанавливать СОРМ на свои сети должны все операторы связи. С их помощью компании обязаны предоставлять доступ к телефонным разговорам, текстовым сообщениям, изображениям, видеозаписям и другим электронным данным пользователей УФСБ.

Установка СОРМ на оборудование операторов – длительный процесс, связанный с согласованием, документированием и техническими испытаниями. NAUKA провела все необходимые подготовительные процедуры и вышла на финальный этап.

Целью проведенных испытаний являлась проверка соответствия параметров объекта тестирования требованиям нормативных документов, а также подтверждения готовности объекта опытной эксплуатации и последующим приемо-сдаточным испытаниям конечным пользователем.

Испытания проводились путем анализа работоспособности ТС ОРМ АПК с помощью имеющихся программных и аппаратных средств диагностики. В процессе испытаний использовалась Типовая программа и методика испытаний ИС БД ОРМ на соответствие требованиям Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ № 573 от 29.10.2018 г.

Для проверки корректности выполнения запросов на период проведения испытаний NAUKA предоставила необходимое оборудование и данные.

Испытания проведены в период с 2024-03-25 по 2024-04-03. Получено положительное заключение, которое позволит оператору перейти к приемо-сдаточным испытаниям совместно с ФСБ.