ООО «Вега-ГАЗ» (NAUKA) внедрило системы автоматизации для объектов ПАО «Русолово»

01.02.2024

01.02.2024

В конце 2023 года ООО «Вега-ГАЗ» внедрило ряд АСУ ТП на объектах ПАО «Русолово».

  • Система автоматизации учета горюче-смазочных материалов и Автоматизированная система управления технологическими процессами дизельной электростанции месторождения «Правоурмийское» на участке ООО «Правоурмийское» Верхнебуреинского района Хабаровского края

В период с 15.09.2023 по 26.12.2023 на производственной площадке ООО «Правоурмийское» проведены работы по монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования Автоматизированной системы управления технологическими процессами дизель-электростанции Поселка, дизель-электростанции Штольни №3 и системы автоматического учета горюче-смазочных материалов.

САУ построена с применением отечественного контроллерного оборудования. Система обеспечивает автоматический запуск и останов электростанций, автоматическое регулирование основных параметров электростанций, распределение нагрузки между энергоблоками.
Также обеспечен учет горюче-смазочных материалов и автоматическая передача показаний со счетчиков на существующий сервер для централизованного учета.

Внедрение АСУ ТП позволит повысить качество вырабатываемой энергии и надежность работы энергоустановок, снизить потери топлива и обеспечить его учет.

  • Автоматизированная система управления технологическими процессами для Цеха обезвоживания и фильтрации Солнечной обогатительной фабрики (Цех полусухого складирования)

В период с сентября 2023г. по декабрь 2023г. на производственной площадке Солнечной обогатительной фабрики проведены работы по монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования Автоматизированной системы управления технологическими процессами для Цеха обезвоживания и фильтрации.

Система обеспечивает безопасную и надежную эксплуатацию технологического оборудования путем применения систем автоматики на современной элементной базе с их интеграцией в единый комплекс.

Оборудование системы позволяет контролировать технологические параметры и состояние технологического оборудования, повышать устойчивость, надежность и эффективность оборудования путем внедрения комплексной системы автоматизации.
Также система обеспечивает эксплуатационный персонал достоверной информацией в режиме реального времени для принятия оперативных решений.