NAUKA приняла участие в XII Петербургском международном газовом форуме

14.11.2023

14.11.2023

Компании Группы «Наука-Связь» (NAUKA) представили свои продукты на знаковом мероприятии нефтегазовой отрасли

Завершился ХII Петербургский международный газовый форум.

Компании группы «Наука-Связь» приняли активное участие в мероприятии. Экспозиционный стенд ООО «Вега-ГАЗ» (NAUKA) посетили представители Департаментов ПАО «Газпром», эксплуатирующих обществ, изготовителей газоперекачивающих агрегатов.

Проведены переговоры о сотрудничестве, достигнуты предварительные договоренности о партнерском взаимодействии.

 

Анатолий Наумец,

заместитель Генерального директора ПАО «Наука-Связь», Генеральный директор ООО «Вега-ГАЗ», ответил на вопросы о дальнейшем развитии NAUKA в нефтегазовой отрасли и приоткрыл загадку недавно анонсированного существенного увеличения прогноза по выручке холдинга в 2023 году.

Востребована ли в настоящее время продукция предприятий NAUKA на нефтегазовом рынке?

Анатолий Наумец:

ООО «Вега-ГАЗ», входящее в группу компаний NAUKA более 25 лет успешно занимается разработкой и внедрением систем автоматики на объектах нефтегазовой промышленности.

В настоящий момент на предприятиях топливно-энергетического комплекса эксплуатируется более 1000 систем производства ООО «Вега-ГАЗ».

Компания успешно решила вопросы, связанные с импортозамещением модулей, блоков и программного обеспечения, входящих в состав средств и систем автоматизации. Применение в системах автоматизации производства ООО «Вега-ГАЗ» новейшего российского оборудования и программного обеспечения гарантировало высокую востребованность продукции компании на современном нефтегазовом рынке, а обеспечение информационной безопасности АСУ ТП, еще более закрепило позиции компании.        

«Вега-ГАЗ» выпускает широкий спектр систем, реализованных на базе российских программно-технических средств, в частности системы автоматического управления газоперекачивающих агрегатов, газотурбинных электростанций, электромагнитного подвеса, газораспределительной станции, а также многие другие системы и средства автоматизации, применяемые на объектах топливно-энергетического комплекса.

Завод АО «Электрощит» (г. Чехов), также входящий в Группу компаний NAUKA, является одним из ведущих отечественных производителей электротехнического оборудования. Сухие и масляные трансформаторы, комплексные трансформаторные подстанции, системы бесперебойного питания – вот далеко не полный перечень оборудования, изготавливаемого этой компанией, которое широко востребовано в нефтегазовом секторе промышленности.

Необходимо отметить, что в настоящий момент на заводе реализуются программы по созданию новых видов энергооборудования – дизельных электростанций, цифровых комплексно-трансформаторных подстанций и других видов продукции. Завод оснащен современным оборудованием, имеет два производственных цеха. Кроме того, постоянно проводятся модернизация и обновление станочного оборудования, проектируется новый производственный цех. Эти мероприятия значительно расширят линейку выпускаемой продукции, а также позволят расширить участие завода АО «Электрощит» (г. Чехов) в реализации проектов в топливно-энергетическом комплексе.   

Кроме продукции компаний «Вега-ГАЗ» и «Электрощит», холдинг NAUKA участвует в проектах ТЭК посредством сервисных компаний. Так еще одна компания Группы, ООО «Автелком», оказывает услуги по выполнению строительно-монтажных работ для объектов топливно-энергетического комплекса. В настоящее время эта компания на нескольких крупных объектах успешно выполняет такие работы.

Оператор связи ООО «Наука-Связь» (NAUKA) традиционно готов участвовать в отраслевых проектах, предоставляя телекоммуникационные и ИТ услуги. На ПМГФ нашим партнерам было представлено компактное решение для обеспечения связью удаленных и мобильных объектов.

Какие Вы видите перспективы развития компаний холдинга в этой отрасли?

Анатолий Наумец:

Компании холдинга постоянно работают над повышением надежности выпускаемого оборудования, над реализацией требований промышленной безопасности, а также над увеличением номенклатуры выпускаемой продукции. 

Значительную роль будет играть участие компаний в реализации обязательной программы мероприятий по исполнению Указа Президента РФ от 30.03.22 №166 «О переходе на российское программное обеспечение объектов критической информационной инфраструктуры РФ».

Помимо обозначенных основных направлений деятельности, компании холдинга будут расширять оказание услуг в части строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, реализацию контрактов на поставку электротехнического оборудования собственного производства. 

Является ли нефтегазовая отрасль доминирующей в деятельности ООО «Вега-ГАЗ»? Какие еще направления развивает компания?

Анатолий Наумец:

Нефтегазовая отрасль является одной из основных в деятельности ООО «Вега-ГАЗ». Но при этом компания увеличивает участие в проектах горнодобывающей промышленности, в том числе, на золотодобывающих, оловодобывающих предприятиях.

К таким знаковым проектам для компании относятся создание АСУ ТП горно-обогатительного комбината (ГОК) Хвойное (Заказчик – АО «Золото Селигдара»), а также участие в оснащении средствами и системами автоматизации металлургического оловянного комбината в Амурске.

Кроме того, ООО «Вега-ГАЗ» активно участвует в проектах в части промышленной автоматизации зерноперерабатывающих компаний.

Решения ООО «Вега-ГАЗ» в области импортозамещения и обеспечения импортонезависимости востребованы в различных отраслях промышленности и не ограничиваются направлением топливно-энергетического комплекса.  

В последнее время в тематических интернет-ресурсах инвесторы обсуждают вероятность достижения недавно анонсированной выручки холдинга в 7 млрд. руб. по итогам 2023 г. Это, как может показаться, достаточно стремительный и необъяснимый рост, и по сравнению с прошлым годом, и по сравнению с показателями 9 месяцев 2023 года. Можете прокомментировать?

Анатолий Наумец:

Да, такие прогнозы есть, и при общем росте показателей всех компаний группы, вклад ООО «Вега-ГАЗ» в этот рост существенный.

Во-первых, надо понимать, что в 2022 году ни ООО «Вега-ГАЗ», ни АО «Электрощит» еще не учитывались в консолидированных показателях холдинга, т.к. юридические процессы вхождения в холдинг «Наука-Связь» завершились только в начале 2023 года.

Во-вторых, есть существенный календарный фактор. Сложившаяся бизнес-практика планирования деятельности и контрактации заказчиков большинства производственных компаний холдинга предусматривает существенный объём выполнения работ именно в 4-м квартале каждого года. И тут 2023 год не исключение.

А в-третьих, вся наша работа по разработке систем автоматизации на базе отечественных решений на протяжении предыдущих лет, о которой я говорил ранее, в настоящий момент имеет взрывной эффект. Вопрос не в получении нами заказов на переход на такие системы, а в наших возможностях эти заказы оперативно выполнить. И мы изыскали возможности выполнить такие работы в 2023 году, которые ранее не были предусмотрены нашими планами.