«Наука-Связь»: как готовился к 1 сентября оператор связи

01.09.2019

01.09.2019

В августе «Наука-Связь» завершила проект по подключению каналов связи для нескольких корпусов НИУ ВШЭ (Национального исследовательского института «Высшая школа экономики») в Москве. Об этом сообщает пресс-служба оператора.

В компании пояснили, что выиграли тендер на строительство и обслуживание сети сроком на три года. На данном этапе организован канал связи на скорости 1 Гбит/с в двух корпусах ВУЗа — в основном по адресу Трехсвятительский пер д.3 и в новом корпусе в Кожевнеческом проезде, д.1.

«Символично, что данный проект мы закончили к 1 сентября, то есть студенты и сотрудники университета в новом учебном году получат еще более скоростной и качественный интернет. Кроме того, я не исключаю, что партнерство с ВШЭ продолжится и в части других сервисов, таких как строительство бесшовных Wi-Fi-сетей, развертывание ОТТ-платформ — то есть там, где наши компетенции высоки», — говорит коммерческий директор «Наука-Связь» Александр Зинько.

В компании отмечают, что российские ВУЗЫ заинтересованы не только в базовой услуге (построении каналов связи), все чаще в сфере образования востребованы проекты по развертыванию интеллектуальных систем доступа (СКУД), организация Wi-Fi-сети на всей территории заведения.

«Количество заказов от госструктур на обеспечение образовательных учреждений комплексными услугами связи за последние 2-3 года выросло в несколько раз», — отмечает Зинько. В начале лета по контракту ДИТ Москвы оператор развернул Wi-Fi-сети для общежитий трех московских университетов, тем самым беспроводной интернет получили более 11 тыс. студентов. Кроме того, «Наука-Связь» занята строительством каналов связи для школьных учреждений Московской области, сери уже построенных сетей — каналы связи для Российской государственной библиотеки.

ВШЭ в различных рейтингах 2016-2019 годов стабильно попадает в первую десятку ведущих российских ВУЗов, в среднем занимая место с 5 по 6-е. Кроме того, ВШЭ стабильно входит в тройку самых популярных среди абитуриентов ВУЗов Москвы. ВШЭ первой в России перешла на систему бакалавриата и магистратуры, эксперты вуза помогли разработать и внедрить ЕГЭ.

Подключение социально значимых объектов к интернету, напомним, предусмотрено национальной программой «Цифровая экономика». Минкомсвязи в 2019 году завершило аукционы на подключение соцобъектов к интернету в 84 регионах: сумма контрактов с операторами превысит 50,6 млрд руб. На эти средства государство планирует обеспечить доступом в сеть более 67 тыс. школ, фельдшерско-акушерских пунктов, муниципалитетов, избирательных и полицейских участков.

http://tdaily.ru/news/2019/09/01/nauka-svyaz-kak-gotovilsya-k-1-sentyabrya-operator-svyazi