NAUKA совместно с МФТИ запускает ИТ-лабораторию для исследования и адаптации отечественного ПО

05.03.2024

05.03.2024

ООО «Наука-Связь» (NAUKA) в стратегическом партнерстве с лидером математического и ИТ-образования физтех-школой прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ открывает исследовательскую лабораторию отечественных ИТ-решений NAUKA LAB.

Цель проекта – непосредственное участие в задаче федерального уровня по переходу на отечественные ИТ-продукты. Эксперты NAUKA и ФПМИ уже имеют опыт плодотворного сотрудничества. В рамках новой лаборатории они займутся тестированием и сравнительным анализом отечественных ИТ-решений, разработкой программ их адаптации и интеграции в существующие ИТ-инфраструктуры, построенные на западных решениях. Кроме того, в задачи лаборатории входит обратная связь с производителями программного обеспечения и консультации потенциальных заказчиков.

NAUKA LAB будет проводить исследовательскую работу по следующим направлениям:

  • Оборудование (серверы, СХД, АРМ, тонкие клиенты, коммутаторы, маршрутизаторы, беспроводной доступ, ВКС, оргтехника, телефония).
  • Программное обеспечение (виртуализация, серверные ОС, настольные ОС, служба каталогов, СУБД, мессенджеры, офисные приложения, ВКС, почта, телефония, мониторинг, информационная безопасность, система резервного копирования).

Группа компаний «Наука-Связь» (NAUKA) – холдинг, объединяющий активы в области связи, цифровых решений, системной интеграции, строительства ВОЛС и инженерных систем, а также промышленной автоматизации и производства электротехнической продукции. В числе компаний-клиентов Группы – крупные государственные и коммерческие предприятия, холдинги, медицинские и образовательные учреждения. Вопрос импортозамещения актуален для большинства клиентов NAUKA. Поэтому тестирование, адаптация и интеграция отечественных решений в действующую инфраструктуру клиента – логичное практическое решение, которое предоставляет NAUKA LAB.

Камерные исследовательские лаборатории – действенный инструмент развития рынка российского программного обеспечения и технологических решений. В свете тенденции перехода предприятий на отечественные ИТ-продукты, их тестирование и адаптация являются важнейшими этапами на пути импортозамещения.

Заместитель директора по исследованиям и разработкам Физтех-школы прикладной математики и информатики Михаил Матвеев подчеркивает: «ФПМИ уделяет большое значение подготовке лучших кадров, готовых создавать современные решения на отечественном программном обеспечении. Для нас создание совместной лаборатории с «Наука-Связь» — один из важных шагов в этом направлении».

ООО «Наука-Связь» и Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ уже начали сотрудничество по тестированию, продвижению, внедрению и сопровождению высокотехнологичных решений для создания автоматизированных систем управления на основе отечественной продукции и решений в области информационных технологий. Опыт исследовательской работы вуза в сочетании с технологическими возможностями и кадровым потенциалом ИТ-компании гарантируют высокие результаты деятельности лаборатории.

«В настоящее время переход на отечественные решения – задача государственного уровня. Сотрудничество NAUKA LAB с производителями отечественного программного обеспечения и ИТ оборудования откроет широкие возможности успешного перехода на отечественные решения государственных и коммерческих Заказчиков. У производителей появляется возможность получать обратную связь от лаборатории.

Сотрудничество с таким партнером как МФТИ делает исследование непредвзятым и способствует повышению доверия к результатам исследований и укреплению отношений с крупными заказчиками,» — пояснил Кирилл Драгушин, ИТ-директор ООО «Наука-Связь».

 

О ФПМИ

Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ — центр современных компетенций в области прикладной математики, компьютерных наук и технологий работы с большими данными и искусственным интеллектом. ФПМИ готовит ИТ-специалистов, способных решать задачи любой сложности, лидеров цифровой трансформации и исследователей.

O NAUKA

ООО «Наука-Связь» — оператор цифровых решений с опытом работы на телеком-рынке с 1999 года. Входит в Группу компаний «Наука-Связь». Оператор предлагает корпоративным клиентам доступ в интернет, ИТ услуги, защиту от DDoS-атак, продукты «Лаборатории Касперского», телефонию, кабельное телевидение, аренду каналов связи.

 

Если вы производитель отечественных ИТ-решений и вам интересно получить независимое заключение о вашем продукте, отправьте заявку на e-mail: partner@naukalab.io