NAUKA внедрила систему управления магнитным подвесом для ПАО «Газпром»

10.01.2024

10.01.2024

ООО «Вега-ГАЗ» (NAUKA) завершило комплекс работ по внедрению системы автоматического управления магнитного подвеса нагнетателя «КВАНТ-Р» ГПА-25 «Урал»

В последние дни декабря 2023 года NAUKA силами ООО «Вега-ГАЗ» завершила комплекс работ по внедрению системы автоматического управления (САУ) электромагнитных подшипников (ЭМП) нагнетателя «КВАНТ-Р» для газоперекачивающего агрегата ГПА-25 «Урал» на компрессорной станции «Новоюбилейная» ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Перед ООО «Вега-ГАЗ» была поставлена задача заменить существующую САУ, которая к настоящему времени выработала свой ресурс, при этом сохранив магнитные подшипники. Специфика данной работы состояла в необходимости реализовать на ГПА мощностью 25МВт надежную работу трехступенчатого центробежного нагнетателя марки 508-33-1ЛСМ, выполненного с гибким ротором и сухими газодинамическими уплотнениями (СДГУ).

САУ ЭМП «КВАНТ-Р» обеспечивает бесконтактное вращение ротора во всем диапазоне рабочих скоростей вращения центробежных компрессоров. Система создана специалистами ООО «Вега-ГАЗ» на основе разработок отечественной научной школы и построена с использованием отечественных материалов и программного обеспечения, включая такие существенные компоненты, как микроконтроллер и силовая электроника.

Сопровождение всего жизненного цикла САУ ЭМП «КВАНТ-Р», включающего подготовительные расчёты, проектирование, изготовление, монтаж, наладку, гарантийное и послегарантийное обслуживание, также осуществляется специалистами ООО «Вега-ГАЗ».

NAUKA активно участвует в программах по переходу на отечественные продукты во всех отраслях, в которых задействованы производственные компании холдинга.

Также компании холдинга участвуют в реализации контрактов по выполнению работ в рамках исполнения Указа Президента РФ от 30.03.2022 № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В связи с этим, в 2024 году NAUKA планирует существенное расширение объемов выпускаемой продукции в части программно-аппаратных комплексов, основанных на отечественном программном обеспечении.