NAUKA работает над повышением надежности систем автоматизации для нефтегазовой отрасли

01.11.2023

01.11.2023

ООО «Вега-ГАЗ» (NAUKA) провело семинар на тему «Повышение надежности систем автоматизации производства ООО «Вега-ГАЗ», эксплуатируемых на объектах ПАО «Газпром».

С 16.10.2023 по 19.10.2023 в г. Астрахань состоялся тематический семинар на тему «Повышение надежности систем автоматизации производства ООО «Вега-ГАЗ», эксплуатируемых на объектах ПАО «Газпром».
Организатором мероприятия выступила компания Группы NAUKA, специализирующаяся на производстве систем промышленной автоматизации для нефтегазовой отрасли.

В мероприятии приняли участие представители администрации и дочерних обществ ПАО «Газпром», а также предприятия-изготовители газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Задачи семинара – обеспечить обмен опытом и обсудить важные вопросы по темам:

  • эксплуатация систем автоматизации,
  • проведение технического обслуживания и ремонта систем автоматизации,
  • модульный ремонт САУ ГПА,
  • оптимизация алгоритмов и защит ГПА.

На семинаре выступили представители Департаментов ПАО «Газпром», эксплуатирующих обществ, изготовителей ГПА (АО «ОДК-Газовые турбины», ПАО НПО «ИСКРА») и ООО «Вега-ГАЗ».

В ходе встречи участники также обсудили вопросы
разработки и внедрения информационных писем, исключения повторяющихся отказов элементов и программного обеспечения систем, координации совместной работы ООО «Вега-ГАЗ» и эксплуатирующих организаций по повышению надежности систем автоматизации.

По результатам семинара намечены пути решения поставленных вопросов.

Анатолий Наумец, Генеральный директор ООО «Вега-ГАЗ» (NAUKA):

«Автоматизированные системы управления технологическими процессами нефтегазодобывающей отрасли выполняют функции, без которых сегодня невозможен процесс добычи и подготовки топливных ресурсов. От того, насколько эффективно выполняются эти функции, зависят технико-экономические показатели предприятий и безопасность технологического процесса для людей и окружающей среды. Именно поэтому мы уделяем особое внимание повышению надежности систем автоматизации производства ООО «Вега-ГАЗ».