NAUKA модернизирует ИТ-ландшафт группы компаний МЕЛКОМ

27.10.2023

27.10.2023

ООО «Наука-Связь» (NAUKA) проводит модернизацию ИТ-ландшафта ГК «МелКом»

В 2023 году NAUKA запустила пул проектов по модернизации ИТ-ландшафта ГК «Мелком». Это сложный и многоэтапный процесс, затрагивающий все подразделения компании. Модернизация позволит ускорить работу информационных систем Заказчика и повысить эффективность бизнес-процессов, которые приземлены на информационные системы предприятия.

Группа компаний «Мелком» — один из крупнейших клиентов NAUKA – это предприятия зерноперерабатывающей и масложировой промышленности, сельского хозяйства, льноводства, птицеводства, рыбоводства и торговли, связанные единой технологической цепочкой и использующие новейшие технологии в области производства и управления для координации и повышения эффективности своей деятельности. Для решения стоящих перед ГК «Мелком» задач необходима современная ИТ-инфраструктура, соответствующая требованиям и вызовам времени, а также позволяющая не только повысить эффективность текущих процессов, но и обеспечить развитие, надежность и масштабируемость в перспективе.

Начав сотрудничество в 2016 году, NAUKA и ГК «Мелком» наладили тесное и открытое взаимодействие, позволившее перейти от решения локальных задач к реализации комплексных проектов модернизации ИТ-инфраструктуры.

Ввиду территориальной удаленности предприятий, входящих в ГК «Мелком», существует необходимость их объединения в единое защищенное информационное пространство. Перед NAUKA поставлена задача: разработать и реализовать проект модернизации ИТ-ландшафта, призванный обеспечить отказоустойчивость и катастрофоустойчивость, увеличить производительность и масштабируемость ресурсов.

Проект включает себя различные направления, NAUKA приводит инфраструктуру предприятий к единому стандарту, решая следующие задачи:

  • Усиление информационной безопасности на всех предприятиях.
  • Увеличение вычислительных ресурсов и объемов хранения данных, модернизация старого серверного парка и системы хранения данных.
  • Организация ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) и СКС (структурированные кабельные системы).
  • Модернизация сети передачи данных.
  • Модернизация телефонии.
  • Организация новых рабочих мест, замена старого парка персональных компьютеров, оргтехники и закупка программного обеспечения.

Процесс модернизации идет параллельно с повседневной деятельностью предприятий. Не обходится и без подводных камней. Чтобы не нанести вред текущему производственному процессу и обеспечить непрерывность работы предприятия, с заказчиком согласовываются технологические окна для производства работ.

Успешно удалось переключить всю номерную емкость предприятия с аналоговой на IP-телефонию. Что также было не просто в реализации.

Все сложные задачи решаются совместно на рабочих совещаниях ИТ-специалистами NAUKA и ГК «Мелком». Из любой ситуации всегда находится выход благодаря высокой квалификации экспертов обеих компаний.    

На сегодняшний день проделана масштабная работа, достигнуты значительные результаты в направлении Информационной безопасности предприятий, организации сетей передачи данных, структурированных кабельных систем и систем хранения данных.

Работа с ГК «Мелком» проходит четко в соответствии с согласованной дорожной картой. Впереди у NAUKA еще много интересных и сложных задач, которые предстоит реализовать, так как группа компаний растет, увеличиваются и сами предприятия. NAUKA ответственно подходит к тому, чтобы все бизнес-процессы работали бесперебойно в единой сети.

Кирилл Драгушин, ИТ директор NAUKA:

«NAUKA погрузилась в задачи клиента, мы смотрим на проект не просто как на добавление серверных ресурсов и построение сетей, а с точки зрения создания для Заказчика ценности, за счет которой у него будет дополнительное конкурентное преимущество в своей отрасли».