NAUKA дотянулась до Заполярья

07.04.2023

07.04.2023

©Фото ПАО «Селигдар»

NAUKA подключила услугу доступа к Интернет через спутниковый канал на удаленном арктическом участке – на месторождении для крупного золотодобывающего Холдинга «Селигдар». На данный момент – это самая северная точка присутствия оператора.

Кючус находится в отдаленной территории Республики Саха (Якутия) в Усть-Янском и Верхоянском районах), где отсутствует какая-либо инфраструктура. NAUKA организовала монтаж оборудования в суровых условиях Севера при температуре -50 ˚C. На месторождении сейчас идет геологоразведка, в марте 2022 года был организован полностью автономный участок буровых работ: доставлена горная техника, возведены технические помещения, обустроена социально-бытовая инфраструктура, организовано автономное энергоснабжение, доставлен персонал.

Золоторудное месторождение Кючус является одним из крупнейших в России и вторым по величине в Республике Саха (Якутия). В районе месторождения отсутствует энергетическая инфраструктура, которая необходима для реализации таких крупных горных проектов. С 2028 года для освоения месторождения будет поставляться электроэнергия с первой в мире наземной АСММ с реакторной установкой РИТМ-200Н.

«Селигдар» должен выйти на уровень добычи на месторождении не менее 10 тонн золота в год с даты выхода на проектную мощность.

Проект сложный для всех его участников, тем интереснее и перспективнее представляется его разработка.

NAUKA обеспечила доступом к Интернет участников геологоразведочных работ. В перспективе – предоставление телекоммуникационных и ИТ-услуг на всей территории месторождения.

ПАО «Селигдар» (ГК «Русские Фонды») – одна из ведущих российских золотодобывающих компаний с опытом работы в отрасли более 45 лет. Основными добываемыми металлами являются золото и олово. ПАО «Селигдар» обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова.

За 2022 год добыча золота составила 7,6 тонн, олова в концентрате – 2,9 тыс. тонн.

Активы Холдинга «Селигдар» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.