ООО «Вега-ГАЗ» испытало опытный образец системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом для ООО «Газпром трансгаз Ухта»

29.03.2023

29.03.2023

Завершены стендовые испытания опытного образца САУ ГПА «КРАУС-А».

В период с 13 марта по 17 марта 2023 года в соответствии с «Регламентом проведения испытаний средств и систем автоматизации на объектах ПАО «Газпром» от 30 июня 2022 №06-42, утвержденным Заместителем Председателя Правления — начальником Департамента (перспективное развитие) О.Е.Аксютиным, на производственной площадке ООО «Вега-ГАЗ» в г. Москва успешно проведены стендовые испытания опытного образца системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом «КРАУС-А» (далее – САУ ГПА «КРАУС-А») разработки ООО «Вега-ГАЗ» на базе российских программируемых логических контроллеров Regulпроизводства «Прософт Системы» (г. Екатеринбург) и SCADA-системы «Alfa.Platform» производства «Automiq Soft» (г. Томск).

В ходе испытаний подтверждено соответствие предложенных технических решений современным требованиям к системам автоматизации, переход на отечественное оборудование и программное обеспечение, а также возможность реализации требований федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» от 26.07.2017 N 187-ФЗ.

По результатам испытаний рекомендована отгрузка головного образца САУ ГПА «КРАУС-А» для проведения предварительных испытаний на технологическом объекте ПАО «Газпром» — КЦ-4 Вуктыльского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта».

© Фото ООО «Вега-ГАЗ»