NAUKA на Петербургском международном газовом форуме

22.09.2022

22.09.2022

NAUKA приняла участие в XI Международном газовом форуме ПМГФ-2022, который проходил 13-16 сентября в Санкт-Петербурге.

 

Газовый форум – ведущая площадка для обсуждения актуальных вопросов отрасли.

Участники Форума – топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний, представители инновационных центров и проектных институтов страны, эксперты, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов.

Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.

«Наука-Связь» участвовала в форуме совместно с партнерами ООО «Вега-ГАЗ» и АО «ЭЛЕКТРОЩИТ», входящими в ГК «Русские Фонды» .

Нефтегазовая отрасль – исторически основное направление деятельности для компаний ООО «Вега-ГАЗ» и АО «ЭЛЕКТРОЩИТ», продукция этих компаний вызвала живой интерес у гостей и участников форума.

Для компании «Наука-Связь» это новое перспективное направление, которое планируется развивать совместно с партнерами, форум стал площадкой для новых контактов и дал понимание состояния рынка.

Мы попросили рассказать о впечатлениях от мероприятия Генерального директора ООО «Вега-ГАЗ» Анатолия Евгеньевича Наумца
и Генерального директора АО «Электрощит» Игоря Юрьевича Блатова.

NAUKA: Какие, по вашему мнению, у холдинга перспективы развития в газовой отрасли?

 А.Е. Наумец: «Что касается газовой отрасли, то здесь, как и в других смежных отраслях, актуален комплексный подход к решению задач заказчика, от этапа предпроектного обследования до запуска объекта в эксплуатацию. Холдинг, в свою очередь, объединят разнопрофильные компании, имеющие опыт и ресурсы, обладающие большим количеством специалистов в разных областях: телекоммуникации, слаботочные системы, автоматизация, строительство и др.
Это позволяет реализовывать «под ключ» сложные производственные задачи.»

И.Ю. Блатов: «Исторически АО «Электрощит» является партнером
ПАО «Газпром» в части поставок различного электротехнического оборудования. Нашим предприятием были отгружены блочно-комплектные трансформаторные подстанции на следующие объекты: магистральный газопровод «Сила Сибири» участок «Ковыкта-Чаянда», ГКС «Яхрома», МГКС «Ковыкта-Чаянда»,
ГРС «Красноусольск», ЛПУМГ «Стерлитамакское», ГРС «Кумертау».

Кроме этого, в рамках выполнения капитального ремонта основных средств дочерних газотранспортных предприятий ПАО «Газпром», мы поставляли оборудование для нужд ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Газпром трансгаз Сургут», ООО «Газпром трансгаз Ухта».

В настоящее время АО «ЭЛЕКТРОЩИТ» преодолел временные финансовые трудности, с уверенностью смотрит в будущее и готов предложить свою проверенную продукцию широкому кругу заказчиков.

Хочу отметить, что сотрудничество «Наука-Связь» с ООО «Вега-ГАЗ»
и АО «Электрощит» позволяет нам, по сути, выступать как многопрофильный подрядчик, расширить продуктовую линейку и портфель услуг, которые предлагаются предприятиям нефтегазовой отрасли. Поэтому уверен в перспективе плодотворного и долговременного сотрудничества.»

NAUKA: Какие решения ООО «Вега-ГАЗ» и АО «Электрощит» предлагают предприятиям нефтегазовой промышленности? Какие из них можно масштабировать на другие отрасли (какие именно)?

А.Е. Наумец: «Наша компания предлагает полный комплекс услуг в части промышленной автоматизации. Среди них разработка и внедрение систем управления технологическими процессами, систем пожарной автоматики, систем диспетчерского управления и управления энергосбережением.

Все наши решения вариативны и проверены временем, эксплуатируются более, чем на 100 предприятиях.

ООО «Вега-ГАЗ» оперативно адаптируется под потребности новых рынков, диверсифицируя производство в другие отрасли промышленности: автоматизируем объекты нефтедобычи и нефтепереработки, металлургии, объекты горно-обогатительной и пищевой промышленности. И не планируем останавливаться на достигнутом.

 И.Ю. Блатов: «Кроме нашей обычной линейки продукции — трансформаторов, различных электротехнических шкафов, распределительных устройств, в прошлом году АО «ЭЛЕКТРОЩИТ» запустило изготовление нового продукта — промышленные модульные источники бесперебойного питания «серии МС».

Модульная система бесперебойного питания «серии МС» — это система трехфазного ИБП с двойным преобразованием в режиме онлайн, в которой используется технология цифровой обработки сигналов (DSP) для обеспечения стабильным и бесперебойным электропитанием важной нагрузки.  Система может масштабироваться от 15 до 600 кВт с возможностью удержания нагрузки в течение 30 минут.

Изначально серия МС была разработана для газоперекачивающих агрегатов,
но данное решение применимо и на объектах нефтяной отрасли и промышленных предприятиях различного профиля.

NAUKA: Расскажите, пожалуйста, о самом интересном впечатлении или встрече на этом форуме.

А.Е. Наумец: «Особый интерес вызвал ряд производств, пришедших на замену зарубежным. Среди них – современное программное обеспечение, контроллерное оборудование и датчики. Сотни новых образцов техники и устройств, решения, позволяющие идти в ногу со временем, упрощать производственные процессы, оптимизировать ежедневные рабочие задачи.»

И.Ю. Блатов: «Встреч было много, все информативные и, уверен, плодотворные. Из впечатлений отмечу тот факт, что участниками Форума было представлено большое количество решений на технических средствах отечественных производителей.»

NAUKA благодарит партнеров ООО «Вега-ГАЗ», АО «ЭЛЕКТРОЩИТ»
и организаторов ПМГФ-2022 и отмечает высокий уровень проведения мероприятия.

Фото ООО «Вега-ГАЗ»