Повышение эффективности телеком-оператора с помощью прикладного ПО

10.06.2022

10.06.2022

Телекоммуникационная отрасль постоянно развивается. Очевидна неразрывная связь телекома и ИТ-технологий. О цифровой трансформации бизнеса говорят на всех отраслевых форумах и конференциях. В этой связи особую важность приобретает собственная экспертиза и опыт практического использования прикладного программного обеспечения.

В 2021 году ООО «Цифровые платформы» (ГК «Наука-Связь») оформило авторские права и получило свидетельства Роспатента на собственное ПО. Запатентовано 4 разработки:

  • Система оценки ключевых показателей эффективности «DP KPI»
  • Система учета Телекоммуникационных Технических Средств «DP TTS»
  • Система автоматизации управления отношениями с клиентами «DP SD»
  • Автоматизированная система расчетов «Mariann»

Все системы используются в компаниях группы «Наука-Связь» для автоматизации бизнес-процессов и доказали свою эффективность.

В условиях политической неопределенности и переходного периода экономики особую значимость приобретают вопросы повышения эффективности, а следовательно – отслеживание и анализ производственных показателей.

В каждой отрасли существуют основные группы показателей, которые требуют постоянного внимания. Для телеком-оператора – это в первую очередь продажи и технический блок.

Безусловно, наличие систем, где удобно и в реальном времени отображается информация, существенно помогает в работе. Непрерывно отслеживаются ключевые показатели деятельности. Сотрудники видят реальную картину в процессе анализа результатов или построения планов. Подготовка отчетов для руководства и акционеров занимает значительно меньше времени и не требует дополнительного сбора информации. Управленческие решения принимаются строго на основании верифицированных данных.

Использование автоматизированных систем в компаниях группы «Наука-Связь» позволило эффективно и в короткие сроки перейти на качественно новую систему мотивации сотрудников.

Для каждого сотрудника определены конкретные значения ключевых параметров эффективности, в разных подразделениях эти значения могут существенно варьироваться. По итогам месяца автоматически определяется процент соответствия фактических показателей запланированным и рассчитывается соответствующая составляющая премии.

Внедрение этого механизма, в том числе, помогло решить задачу актуальности данных в системах. В то же время этот механизм стал реальным драйвером для сотрудников.

Для руководства компаний группы прикладное программное обеспечение разработки ООО «Цифровые платформы» стало неоценимым инструментом планирования и подготовки отчетности. В реальном времени отображаются все показатели компаний, которые были определены советом директоров и на которые опирается мотивация менеджмента. Это делает отношения собственник/менеджмент более формализованными и прозрачными, что однозначно позитивно сказывается на развитии и управляемости бизнеса.

«Сегодня, как никогда актуален афоризм «Нельзя управлять тем, что не можешь измерить». Возможность отслеживать и анализировать производственные показатели в режиме реального времени – мощный инструмент менеджмента современного предприятия. После определения актуальных данных и настройки метрик появляется возможность оперативно получать нужную информацию и реагировать на происходящее. При этом принимаемые решения будут базироваться не на ощущениях, а на реальных данных», — комментирует Технический директор ООО «Наука-Связь» Андрей Петров.