АвТелКом внедрил систему предотвращения столкновений карьерного технологического транспорта на предприятии АО «Карельский окатыш»

18.04.2022

18.04.2022

«АвТелКом» совместно с ООО«РеалТрак Технолоджис» успешно завершила внедрение системы «Антинаезд» на предприятии АО «Карельский окатыш».

Система предотвращения столкновений карьерного технологического транспорта позволит предотвратить несчастные случаи на дорогах и своевременно оповестит водителей о приближении к другой технике.

В рамках выполнения пилотного проекта специальными мониторами и датчиками оснащено 20 автосамосвалов. Кроме этого, специальными тегами, взаимодействующими с системой «Антинаезд», оборудовано 15 вахтовых автобусов, а также были переданы 15 временных тегов, которые можно быстро и без дополнительных затрат установить на любой вид техники. Эта мера направлена на повышение безопасности при перевозке людей.

Статистика первого полугодия 2021 года показывает рост ДТП с участием крупногабаритных машин и служебной техники комбината. В 2021 году зарегистрировано 27 опасных событий на транспорте, в 2020 году таких случаев было 15.

В связи со случаем травмирования пассажиров вахтового автобуса в Центральном карьере, особое внимание в рамках проекта уделено теме безопасности дорожного движения. На реализацию мероприятий БДД в 2021 году выделено финансирование, большая часть которого ушла на установку системы предотвращения столкновений «Антинаезд». Промышленные испытания оборудования успешно завершены.

«Информацию о месторасположении техники система выводит на монитор, сопровождая звуковыми и световыми предупреждающими сигналами. Угол охвата ее зрения составляет 360 градусов. О приближении объектов она также оповестит с помощью вибрации. Это поможет предотвратить возможные несчастные случаи, в том числе по причине нахождения техники в радиусе ближе 50 метров, в так называемой «опасной зоне». Установка этой системы помогает предотвратить возможные дорожно-транспортные происшествия, а также снизить затраты на аварийные ремонты и простои техники» – поясняет начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии Юлия Откидычева.

В настоящее время планируется заключение нового контракта в целях дальнейшего внедрения системы безопасности на карьерной и служебной технике.