NAUKA подключила «Белэнергомаш» к СКС

12.01.2022

12.01.2022

Специалисты NAUKA завершили работы по подключению слаботочной кабельной сети (СКС) на предприятии «Белэнергомаш-БЗЭМ».

«Белэнергомаш – БЗЭМ» более восьмидесяти лет работает в машиностроении и выпускает трубы, соединительные элементы трубопроводов, строительные металлоконструкции и другую продукцию.

Сегодня это современное предприятие, использующее в процессе инжиниринга и производства различные информационные системы. Для фабрики такого масштаба доступ к сетям связи и надежная СКС — обязательный этап в развитии концепции промышленности 4.0.

Как пояснил коммерческий директор ООО «Науки-Связь» Александр Зинько, проект для «Белэнергомаш – БЗЭМ» стал одним из значимых, так как позволяет поддержать отечественное высокотехнологическое машиностроение.

«Мы всегда рады предложить свои наработки в области системной интеграции для компаний из реального сектора экономики, поскольку именно их деятельность определяет ключевой вектор устойчивого экономического развития», — отметил Александр.

Переход к модели промышленности 4.0 – одна из стратегических целей для экономики страны. В январе 2020 года стало известно о разработке в России национальных стандартов для «умного» производства. А в октябре 2021 года правительство РФ и Всемирный экономический форум (ВЭФ) подписали меморандум о создании в России Центра четвертой промышленной революции.

Четвертая промышленная революция предполагает развитие производства с опорой на данные, то есть не просто автоматизацию отдельных участков, а переход к принципиально новой парадигме управления фабриками. В этой парадигме управленческие решения принимаются на основе анализа данных о работе всех звеньев цепочки создания стоимости.

Промышленность 4.0 опирается на современные технологии: к основным относятся промышленный интернет вещей (IIot), ИИ, машинное обучение, робототехника, облачные вычисления, big data, аддитивное производство и другие.