«Наука-Связь» построит «умную территорию» в тюбинг-парке «Елагино»

25.10.2021

25.10.2021

Компания «Наука-Связь» сделает «умной» территорию спортивно-развлекательного парка «Елагино» в Подмосковье. Парк расположен в Наро-Фоминском районе и предлагает семейные зимние развлечения: катания на тюбингах и горнолыжную секцию.

Территория парка оборудована подъемниками, освещением, музыкальным сопровождением, пунктами питания, проката спортивного инвентаря, медицинским наблюдением.

 «Для администрации парка в приоритете создание комфортного и безопасного пространства для посетителей, что предполагает использование телеком-сервисов – от установки систем видеонаблюдения до систем контроля доступа», — пояснил TelecomDaily коммерческий директор «Наука-Связь» Александр Зинько.

На первом этапе проекта, в 2019 году, «Наука-Связь» занималась установкой аналоговых камер видеонаблюдения, затем их количество было увеличено, а записывающее оборудование стало принимать сигнал с более удаленных точек. Все это потребовалось для разрешения потенциальных конфликтных ситуаций на территории парка.

В этот момент телеком-инженеры столкнулись с ограничениями: предельная дальность IP-камеры составляет 100-120 метров без усиления, а у парка большая территория. Поэтому «Наука-Связь» построила опорную волоконно-оптическую сеть по всей территории парка с несколькими узлами – для того, чтобы обеспечить работу систему видеонаблюдения.

Эта работа была выполнена, и наличие собственной ВОЛС открыла для «Елагино» новые возможности с точки зрения внедрения интеллектуальных телеком-сервисов. Проект был существенно расширен, и специалисты «Наука-Связь» приступили к созданию системы «умных» парковок, которые будут распознавать номера, вести учет автотранспорта и позволят управлять трафиком среди гостей, прибывающих на отдых на собственных авто.

Также в «Елагино» появятся электронные указатели – для обозначения зон и фиксации свободных мест на парковке. Для удобства посетителей будут внедрены сервисы цифрового ТВ в кассах и на фуд-кортах, появятся зоны оплаты и проверки баланса ски-пассов, а также доступ к Wi-Fi.

Кроме того, парк заинтересован в повышении безопасности на территории. Для этого будет организована система оповещения посетителей, СКС для сотрудников и установлены ПК на постах спуска и подъема.

Все это позволит сотрудникам парка выполнять свою работу более эффективно, а внедрение целого комплекса цифровых сервисов обеспечит создание «умной территории» в парке, подчеркнули в пресс-службе оператора.

«Наша компания всегда с энтузиазмом участвует в smart-проектах, поскольку именно в этом направлении мы видим большой потенциал. К выбору технического решения для парка «Елагино» мы подошли с особой тщательностью, чтобы обеспечить максимальную надежность и отказоустойчивость оборудования и сервисов, в том числе в зимний период при наступлении отрицательных температур», – отметил Александр Зинько.

https://telecomdaily.ru/news/2021/10/25/nauka-svyaz-postroit-umnuyu-territoriyu-v-tyubing-parke-elagino