Ритейл наращивает IT в регионах

03.08.2021

03.08.2021

«Наука-Связь» предоставила услуги связи для нового распределительного центра (РЦ) розничной компании Fix Price в Краснодаре. Благодаря этому РЦ будет подключен к ИТ-инфраструктуре компании.

Сейчас Fix Price динамично развивает собственные логистические мощности в регионах. Как сообщал ранее «Интерфакс», компания вложит 13 млрд руб. в расширение складской недвижимости. Уже к концу 2025 года розничная сеть планирует ввести в эксплуатацию 350 тыс. кв. м новых площадей. Логистическая инфраструктура Fix Price сегодня представлена РЦ общей площадью почти 195 тыс. кв. м. Сеть Fix Price объединяет более 4,2 тыс. магазинов.

До 2021 года у Fix Price было три собственных РЦ (два в Московской области и один в Екатеринбурге), а также несколько арендованных в крупных мегаполисах — от Петербурга до Казани, и в том числе в Краснодаре. Теперь на Кубани компания открывает собственный логистический комплекс.

Как сообщал «Коммерсантъ», Fix Price строит вблизи Краснодара центр площадью 67,8 тыс. кв. м. Девелопером комплекса является А2 Group. Ранее о планах построить под Краснодаром логистический комплекс заявлял онлайн-ритейлер Wildberries. Компания уже приступила к строительству площадки в 250 тыс. квадратных метров в Восточной промышленной зоне. Объем инвестиций оценивается в 6,5 млрд руб. По словам аналитиков, кризис стимулируют ритейлеров к развитию в регионах.

Как пояснил TelecomDaily коммерческий директор «Наука-Связь» Александр Зинько, у российских ритейлеров высокий спрос на телеком-услуги. «Компания с ритейлерами работает очень активно», — говорит он. Например, в марте этого года «Наука-Связь» подключила один из складских комплексов крупнейшего в России фулфилмент-оператора СДТ («Сервис Дистанционной Торговли») в Подмосковье.

«Мы хорошо понимаем ключевые требования ритейлеров. Это касается и подключения розничных точек, и крупных складских комплексов. Многие розничные сети сейчас находятся в активное фазе развития, нам в свою очередь также приходится работать в оперативном режиме», — пояснил он.

https://telecomdaily.ru/news/2021/08/03/riteyl-narashchivaet-it-v-regionah