«Наука-Связь» в День науки ведет школьников в музей

08.02.2021

08.02.2021

«Наука-Связь» продолжает традицию отмечать День науки просветительскими мероприятиями. Сегодня, 8 февраля, компания организует для школьников экскурсии в Музей истории науки и техники ОИЯИ (Объединенного института ядерных исследований) в городе Дубна.

Музей истории науки и техники ОИЯИ создан в 1993 году, чтобы сохранить историю института в музейных экспонатах. Это центр, который знакомит с процессом изучения ядерной физики, физики элементарных частиц. Экспозиция представлена более чем 40 моделями и приборами, в фондах музея хранится более тысячи единиц фото-, аудио-, и видеоматериалов.

В Подмосковье возвращаются к постепенному снятию карантинных мер, и как раз с 8 февраля увидеть коллекцию музея сможет большее число людей: начинается прием индивидуальных посетителей и небольших групп (до 5 человек).

«Наука-Связь» в минувшем году ко Дню науки также проводила совместную акцию с музеем. Тогда партнером оператора стал Музей истории телефона (Москва). В рамках программы «социальная ответственность бизнеса» для школьников Московской области шли регулярные экскурсии.

«В нашей компании есть традиция — 8 февраля, как в фильме «Чародеи», задавать себе вопрос: «А что ты сделал для науки?», — говорит коммерческий директор «Науки-Связь» Александр Зинько. — Понятно, что это шутка, но и реальную сторону вопроса мы тоже всегда обсуждаем. В этом году решили, что после отмены ограничений на посещения музеев, организуем поездки для лучших школьников в музей ОИЯИ. Знакомство с музеем повысит интерес к научной работе, изобретательству и инновационному творчеству. Кроме этого, школьники еще раз оценят вклад русских ученых в мировую науку и узнают больше о подмосковном наукограде «Дубна»».              

В компании подчеркивают, что прикладные направления, такие как связь, немыслимы без научных изысканий — зависят от открытий, которые совершаются в лабораториях. Показать детям эту взаимосвязь, интересно рассказать о квантовых вычислениях — значит помочь определиться с профессией будущему физику или инженеру, приводит пример Александр Зинько. 

Справка:

8 февраля — День российской науки, ежегодный праздник с 1999 года, приуроченный ко дню основания Академии наук Петром I. 

Указ об учреждении организации Сенат подписал в 1724 году 28 января (то есть, 8 февраля по новому стилю), воссоздана Академия была в 1991 году как высшее научное учреждение России. 7 июня 1999-го президент РФ сделал эту дату днем науки со следующей формулировкой: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

https://tdaily.ru/news/2021/02/08/nauka-svyaz-v-den-nauki-vedet-shkolnikov-v-muzey