«Наука-Связь» поможет вещателям выйти в 4К

01.11.2020

01.11.2020

«Наука-Связь» начала предоставлять вещателям новую услугу — формирование эфира и обеспечение вещания в формате UHD 4К. Один из первых таких телеканалов уже доступен на платформе крупнейшего в России оператора спутникового ТВ «Триколора».

«Наука-Связь» вышла на этот рынок в 2017 году, запустив на своих технических мощностях услугу по формированию эфира и осуществления вещания в соответствии с законодательством в сфере массовых коммуникаций. В течение трех лет компания организовала запуск нескольких SD- и HD-телеканалов, как на территории России, так и за рубежом, рассказали TelecomDaily представители оператора.

В октябре 2020-го это сервисное направление было расширено, «Наука-Связь» ввела в эксплуатацию новую технологическая платформу, которая позволяет вести сразу несколько Ultra HD-проектов. Совместно с ключевым партнером, компанией «Тринити Медиа», появилась услуга по формированию вещания в 4К. Первый телеканал в этом формате с технической поддержкой «Науки-Связь» заработал в сети «Триколор».

«Тринити Медиа» под брендом Goodtime Media занимается локализацией зарубежного контента на российском рынке (фильмы и мультфильмы для детей, спортивные и тематические программы, видео о природе, стиле жизни и т.д.), а также производит собственный видеоконтент. У компании есть готовая подборка видео в 4К, а также четыре телеканала.

«Предоставление услуг в Ultra HD на базе нашей платформы, безусловно, важное событие. Технологические изменения происходят все быстрее, операторам связи необходимо оперативно реагировать на новые потребности рынка и своих клиентов. Реализация данного проекта как раз говорит о нашей готовности идти впереди в самых высокотехнологичных нишах рынка телекоммуникаций», — отметил коммерческий директор компании «Наука-Связь» Александр Зинько.

В рамках услуги по формированию эфира и обеспечению вещания «Наука-Связь» оказывает следующие услуги:

• Текущее и оперативное планирование сетки канала;

• Подготовка, обработка, импорт эфирных плей-листов;

• Оцифровка и хранение контента;

• Вставка видеоматериалов в режиме реального времени;

• Обеспечение эфира телеканала в режиме 24/7;

• Экстренное резервирование эфира.

Российский рынок платного ТВ во втором квартале 2020 года, который совпал с периодом самоизоляции, выросло почти на 200 тысяч абонентов. Такие данные приводит агентство «ТМТ Консалтинг». Общее количество абонентов достигло 45,6 млн, отмечают аналитики.

http://tdaily.ru/news/2020/11/01/nauka-svyaz-pomozhet-veshchatelyam-vyyti-v-4k