«Наука-Связь»: больше сервисов для застройщиков

30.10.2020

30.10.2020

«Наука-Связь» объявила о расширении партнерства с ГК «Самолет». Новый контракт включает в себя обслуживание систем пожарной сигнализации. В компании подчеркивают, что развитие «неоператорских» сервисов и движение в сторону оказания услуг полного цикла – один из основных приоритетов бизнеса.

Пока в массовом сегменте операторы строят экосистемы из продуктов, чтобы абонент пользовался не только связью, но и смотрел фильмы по запросу, заказывал такси, продукты из супермаркета и т.д., корпоративный развивается по тому же принципу, но в направлении сервисов, которые необходимы B2B-заказчикам. Например, «Ростелеком» начинал с того, что подключал в новостройках интернет и телефонию, а потом перешел на обслуживание дома полностью, включая системы видеонаблюдения, «умного домофона» и контроля за энергопотреблением.

«Наука-Связь» работает с застройщиками по такому же сценарию: помимо организации каналов, компания предоставляет все те сервисы, которые и делают дом «умным» (контроль за домофонами, сигнализацией, видеонаблюдением). Причем информация может выводиться не только на пульт к консьержу, писаться в облако, но и опционно быть доступной жильцам – например, с камеры у парковки или с домофона, данные о потреблении электричества на подъезд и т.д.

Представители оператора отмечают, что в данном проекте вышли в смежную для себя нишу: ранее обслуживание пожарной сигнализации и другие подобные сервисы для управляющей компании осуществляли либо специализированные компании, либо УК для этого создавали собственные подразделения.

«Этот проект является логическим продолжением развития сотрудничества с девелоперами и застройщиками. У нас уже есть значительный опыт в проектах по монтажу и строительству систем жизнеобеспечения зданий, поэтому эксплуатационное сопровождение данных систем стало закономерным продолжением», — говорит коммерческий директор «Науки-Связь» Александр Зинько.

По его словам, для заказчиков из строительной отрасли важно иметь возможность получить широкий спектр услуг у одной и той же компании – не только в вопросах связи, но и вопросах системной интеграции.

«Наука-Связь» и ГК «Самолет» (объединяет ряд девелоперских компаний, входит в число крупнейших застройщиков Москвы и Московской области) совместно работают уже несколько лет. «Наука-Связь» берет на себя роль подрядчика и монтирует слаботочные системы на объектах девелопера. В апреле этого года стороны подписали договор, который включает проектирование и установку системы автоматической пожарной сигнализации, автоматической противодымной вентиляции, а также системы диспетчеризации. В стадии строительства у ГК «Самолет» находится более десяти объектов.

http://tdaily.ru/news/2020/10/30/nauka-svyaz-bolshe-servisov-dlya-zastroyshchikov