MUF-2019: здоровье, технологии и 200 тыс. посетителей

16.07.2019

16.07.2019

В Москве подвели итоги IX по счету ежегодного фестиваля Moscow Urban Forum (MUF19). Форум проходил с 4 по 7 июля, но до 14 июля в ЦВК «Манеж» работала выставка «Москва. Город меняется для вас». По оценкам организаторов, фестиваль за счет площадок со свободным входом собрал до 200 тыс. посетителей.

Параллельно с развлекательной шла деловая программа, посвященная развитию цифровых технологий для комфортной городской среды в российской столице. Кроме того, впервые в рамках MUF прошел Международный конгресс Urban Health, собрав экспертов из 14 стран; здоровье стало ключевой темой форума, дословно — «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

В 2019 году Moscow Urban Forum фактически состоял из нескольких частей: концертный зал «Зарядье» принимал деловую программу MUF, в парке «Зарядье» был организован Moscow Urban Fest (более 100 бесплатных мероприятий для горожан и гостей столицы), а в «Манеже» в течение недели шла тематическая выставка. Таким образом, более 200 тыс. человек — это результаты работы всего фестиваля, деловую часть посетили более 8,5 тыс. человек из 69 стран. Деловая программа строилась вокруг таких тем, как жилье, городская среда, технологии и сбалансированное городское развитие, включая транспортную и социальную инфраструктуру.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на форуме, отметил, что современная комфортная городская среда неотделима от мероприятий, нацеленных на заботу о здоровье горожанина, поэтому вопросы здоровья должны стоять на первом месте при формировании «всех городских политик — от градостроительной до транспортной». Он также рассказал о реализации программы «Мой район», которая подразумевает развитие городского сообщества не только в центре, но и в спальных районах. Итогом программы должен стать город без окраин, где жители будут комфортно чувствовать себя в своем доме, в своем дворе, на своей улице, подчеркнул Собянин.

В Facebook-аккаунте Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы в это же время появилась запись о том, что на портале мэра Москвы (mos.ru) теперь есть возможность не только за несколько секунд записать на прием к врачу себя или членов семьи, но и получать результаты медицинских анализов по электронной почте. Новые технологии, как не раз подчеркивали представители ДИТ, имеет смысл внедрять «не ради внедрения», а когда они имеют практическую пользу, причем здесь и сейчас.

«Безусловно, «Урбан Форум» стал знаковым событием для всех экспертов, работающих над задачами улучшения «городской среды», а развитие цифровых технологий —ключевой метрикой при оценке уровня комфортности проживания. Наша компания   проводит активную  работу не  только  по линии  создания телекоммуникационной  инфраструктуры для  « Smart» сервисов, но  и активно участвует в городских инновационных проектах, которые  позволяют  экономить  энергию и  повышать  безопасность граждан», — рассказал коммерческий директор «Наука-Связь» Александр Зинько (компания участвует в таких городских проектах, как «Безопасный  регион», «WI-FI  для  студентов», сбор аналитики и обработка с использованием ИИ для городских администраций).

Всего в рамках MUF было подписано более 10 соглашений — в том числе между «Мосинжпроект» и французской SUEZ о переработке грунтов, соглашение по обмену опытом и технологиями между Москвой и метрополией Большого Парижа, соглашение о производстве в Москве электробусов, договор с Россетями о строительстве электрических заправок и др.

http://tdaily.ru/news/2019/07/16/muf-2019-zdorove-tehnologii-i-200-tys-posetiteley