«Наука-Связь» приняла участие в конференции «РБК Телеком Форум — 2016»

28.09.2016

28.09.2016

27 сентября «Наука-Связь» приняла участие в конференции «РБК Телеком Форум — 2016». Основной темой конференции стала ситуация, сложившаяся в телеком-отрасли и выбор стратегии развития, которая определит всю дальнейшую судьбу игроков рынка.

Представители операторов связи — участники конференции высказались о том, что отрасль переживает этап стагнации, которая обусловлена насыщением абонентской базы, ростом затрат на инфраструктуру, стремительным выходом на рынок новых игроков в виде производителей контента и мессенджеров. Классическим телеком-операторам приходится адаптироваться к совершенно новым трендам на рынке. Для выживания и развития необходимы изменения, в том числе и в структуре услуг. Большое внимание уделяется развитию сервисов IoT и M2M, сервисов на основе технологий BigData, а так же ОТТ сервисов.

Что касается ОТТ сервисов, все участники конференции сошлись во мнении, что это один из прорывных драйверов для отрасли. Те, кто уже сейчас имеет в своем портфеле услуг ОТТ сервисы — обеспечили себе существенное преимущество. Единственным риском в активном развитии услуг ОТТ остаются пробелы в правовом регулировании. Все участники высказали озабоченность в том, что это является большим сдерживающим фактором для инвестиций в ОТТ проекты.

Начальник управления эксплуатации ООО «Наука-Связь» Сергей Бабенко комментирует: «Потребности клиентов все больше развиваются в сторону потребления медийного контента высокого качества, ему становятся неинтересными «пиратские» ресурсы с сомнительным контентом и качеством. И сегодня наличие в портфеле «Наука-Связь» услуг передовых облачных сервисов и ОТТ проектов позволяет говорить о правильно выбранной стратегии».