29 ноября 2012 г. В Санкт-Петербурге состоялся XX Всероссийский Форум хостинг-провайдеров

29.11.2012

29.11.2012

С 22 по 24 ноября под Санкт-Петербургом в загородном отеле «Raivola» состоялся XX Всероссийский форум хостинг-провайдеров «ХостОбзор. Осень 2012». В мероприятии приняли участие представители российских хостинг-провайдеров, дата-центров, регистраторов доменных имен, а так же производители оборудования и программного обеспечения.

Компанию «Наука-Связь» на форуме представлял руководитель отдела продаж операторам связи Константин Никольский. К. Никольский выступил с докладом на тему «ЦОДы за рубежом. Опыт эксплуатации». «Наука-Связь» сегодня имеет два собственных дата-центра — в Москве и Хельсинки, поэтому сравнение опыта эксплуатации ЦОДов в России и за рубежом носило совершенно практический характер.

Плюсы использования зарубежных ЦОДов неоспоримы. В первую очередь, это европейское качество, высокий уровень технической поддержки, надежность помещений и соответствие всем современным требованиям к организации ЦОДов. Стоимость услуг по размещению оборудования заказчиков в «русских» западных ЦОДах значительно ниже, чем в «иностранных» западных ЦОДах. При необходимости, например,  до Финляндии можно легко добраться на автомобиле или скоростном поезде. К плюсам можно отнести и возможность беспошлинного ввоза оборудования в страну сроком до 5 лет. Кроме того, исключается любой шанс изъятия оборудования фискальными органами — доступ к информации и базам данных, которые хранятся за границей, может быть получен только после решения суда соответствующей страны.

«Наука-Связь» делает все возможное, что бы обеспечить стабильную и эффективную работу оборудования клиентов в своих ЦОДах — и в Москве, и в Хельсинки, старается предоставлять клиентам расширенный спектр услуг», — говорит К. Никольский. «Форум хостинг-провайдеров ежегодно выступает важной площадкой для диалога профессионалов индустрии, способствует более активному и плодотворному взаимодействию участников рынка и их объединению для решения насущных проблем. Мы высоко ценим такую возможность» — комментирует он.