24 Сентября 2009 г. Наука-Связь приняла участие в круглом столе, посвященном развитию магистрального доступа в Интернет.

24.09.2009

24.09.2009

24 сентября 2009 года в отеле Holiday Inn в Санкт-Перебурге состоялся круглый стол информационного портала IP-News, посвященный будущему рынка магистрального IP-транзита. В дискуссии приняли участие топ-менеджеры магистральных операторов связи, руководители крупных провайдеров ШПД, в том числе и представитель компании Наука-связь.

 

Участники обсудили перспективы рынка IP-транзита в свете последних тенденций, в числе которых —  снижение капитальных затрат у магистральных операторов на фоне роста трафика, развитие открытой пиринговой политики крупнейших контент-провайдеров и локальных операторов широкополосного доступа в Интернет, и значительного расхождения в стоимости доступа в Интернет в мегаполисах и на остальной территории России. 

 

По мнению участников круглого стола, пиринговое взаимодействие крупных контент-агрегаторов с операторами связи на условиях эксклюзивности, как это практикуется сейчас, — это признак незрелости рынка, в ближайшем будущем все перейдут на открытую политику присоединения.

 

Представители магистральных операторов не согласились с  мнением о снижении своих капитальных затрат, так как спрос на канальные емкости повышается, соответственно капитальные затраты снизить в таких условиях просто невозможно.

 

Еще одним актуальным вопросом стали цены на Интернет-трафик в регионах. Участники рынка прогнозируют, что разрыв в стоимостях Интернета в регионах России будет постепенно сглаживаться с выходом туда новых игроков и повышением конкурентной обстановки. Но главным камнем преткновения в этом вопросе является масштабы нашей страны и разная плотность населения, что влияет на уровень спроса в той или иной географической точке.

 

Более подробный отчет о круглом столе здесь: Ссылка на отчет